Материально – технические ресурсы

Состояние материальной базы для осуществления воспитательно-образовательного процесса с детьми в МДОУ д/с №230 позволяет реализовывать поставленные задачи.

Имеется достаточное количество пособий и оборудования для работы с дошкольниками.

Дидактические средства и оборудование способствуют всестороннему развитию детей: аудиовизуальные средства, альбомы, художественная литература, дидактические игры, различные сюжетные игровые наборы и игрушки, игры для интеллектуального и сенсорного развития, наглядный и иллюстрированный материал; демонстрационный и раздаточный материал для обучения детей счету, развитию представлений о величине предметов, форме, числе и количестве, пространственных и временных представлениях, аудиозаписи рассказов и сказок, музыкальных произведений для детей. Имеются картины, настольно-печатные игры, предметные и сюжетные картинки по развитию речи, детская художественная литература; подборки книг и открыток, комплекты репродукций на различные темы; предметы народного быта, куклы в национальных костюмах; игры и игрушки, предметы-заместители для сюжетно – ролевых игр; материалы для изобразительной деятельности, бросовый и природный материал; разнообразные виды театров, атрибуты и элементы костюмов для различных видов театрализованных игр; строительные материалы, конструкторы с различными видами соединения;

В детском саду имеются наглядные пособия и иллюстрированный материал для развития экологической культуры, Оснащены центры детского экспериментирования.

В детском саду имеются музыкальные инструменты, музыкально-дидактические игры и пособия, музыкальные игрушки.

Используются технические средства обучения: аудио и видео магнитофоны, телевизоры, фильмоскопы, диапроекторы, DVD плеер.

Для развития физической культуры у детей в группах оборудованы спортивные уголки, которые содержат необходимый спортивный инвентарь. Спортивный зал оснащен оборудованием для подлезания, равновесия, прыжков, матами для гимнастических и акробатических упражнений, мячами, мячами - прыгунами, дисками «здоровья», нетрадиционным оборудованием.

Для физической активности детей на участке имеется стационарное спортивное оборудование, выносной инвентарь.

На каждом участке поставлены песочницы для игр с песком и водой.

Методический кабинет оснащен необходимой методической литературой, пособиями, оформлена картотека, имеются каталоги информационного материала. В соответствии с требованиями СанПиНа оборудован медицинский блок, включающий в себя медицинский кабинет, процедурный кабинет и изолятор.